Kamis, 05 April 2018

RPP kelas 5 mapel PAI Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                            :     _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    V / 1
Standar Kompetensi  :    1.       Mengartikan Alquran surah  pendek pilihan
Kompetensi Dasar    :    1.2     Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun
Indikator                   :    1.2.1  Mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                      1.2.2  Menunjukkan hafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Alokasi Waktu          :    6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan benar
2.    Siswa dapat memahami isi pokok dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.    Siswa dapat menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Materi Pembelajaran :    Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 5 NTR-Esis bab 1 hal )

Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa berlatih mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                      2.  Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                      3.  Siswa berlatih menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa  
       .      Memberikan  pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti
       .      Siwa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara bersama-sama
       .      Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
       .      Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Lahab dan Al Kafirun
       .      Siswa mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
       .      Siswa mengemukakan pendapatnya tentang isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
       .      Siswa menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada pada halaman
       .      Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
       .      Siswa menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
       .      Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman  dan menulisnya di buku tugas


Alat / Sumber Belajar:
1.    Alquran (Juz Amma)
2.    Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinya di karton atau papan tulis
3.    Kaset dan CD Alquran 
4.    Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
5.    Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar












Penilaian:
1.    Apa isi pokok kandungan dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun?
2.    Artikan ayat-ayat di bawah ini :
       a. ayat ke-2 Surah Al Lahab
       b. ayat ke-3 Surah Al Lahab
       c. ayat ke-1 Surah Al Kafirun
3. Hafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun!







Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , �������� Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)

Rabu, 04 April 2018

RPP SD KELAS 5 mapel PAI Mengartikan Alquran surah pendek pilihan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :   _______________________
Mata Pelajaran         :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester      :   V / 1
Standar Kompetensi :   1.         Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar       :   1.1   Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
Indikator                  :   1.1.1  Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
                                    1.1.2  Mengulang-ulang membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
Alokasi Waktu         :   3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran   :   1.     Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
                                    2. Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar

Materi Pembelajaran    :           Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil.5 NTR-Esis Bab 1)

Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
2.  Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.  Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
.       Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
.       Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan
2.         Kegiatan Inti
.     Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lain mendengarkan
.       Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
.       Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
.       Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.         Kegiatan Penutup
.       Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
.       Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.         Alquran (Juz Amma)
2.         Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis
3.         Kaset dan CD Alquran 
4.         Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
5.         Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.         Pengalaman guru
7.         Lingkungan sekitar







Penilaian:
1.       Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar!
2.       Carilah contoh bacaan idgam bigunnahmad jaiz munfasil, dan qalqalah dalam Alquran masing- masing 5 contoh dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya!





Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , �������� Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)