Kamis, 05 April 2018

RPP kelas 5 mapel PAI Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                            :     _______________________
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    V / 1
Standar Kompetensi  :    1.       Mengartikan Alquran surah  pendek pilihan
Kompetensi Dasar    :    1.2     Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun
Indikator                   :    1.2.1  Mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                      1.2.2  Menunjukkan hafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Alokasi Waktu          :    6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan benar
2.    Siswa dapat memahami isi pokok dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.    Siswa dapat menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Materi Pembelajaran :    Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 5 NTR-Esis bab 1 hal )

Metode Pembelajaran    :    1.  Siswa berlatih mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                      2.  Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                      3.  Siswa berlatih menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa  
       .      Memberikan  pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti
       .      Siwa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara bersama-sama
       .      Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
       .      Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Lahab dan Al Kafirun
       .      Siswa mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
       .      Siswa mengemukakan pendapatnya tentang isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
       .      Siswa menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada pada halaman
       .      Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
       .      Siswa menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
       .      Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman  dan menulisnya di buku tugas


Alat / Sumber Belajar:
1.    Alquran (Juz Amma)
2.    Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinya di karton atau papan tulis
3.    Kaset dan CD Alquran 
4.    Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
5.    Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar












Penilaian:
1.    Apa isi pokok kandungan dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun?
2.    Artikan ayat-ayat di bawah ini :
       a. ayat ke-2 Surah Al Lahab
       b. ayat ke-3 Surah Al Lahab
       c. ayat ke-1 Surah Al Kafirun
3. Hafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun!







Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , �������� Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)

Rabu, 04 April 2018

RPP SD KELAS 5 mapel PAI Mengartikan Alquran surah pendek pilihan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                           :   _______________________
Mata Pelajaran         :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester      :   V / 1
Standar Kompetensi :   1.         Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar       :   1.1   Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
Indikator                  :   1.1.1  Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
                                    1.1.2  Mengulang-ulang membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
Alokasi Waktu         :   3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran   :   1.     Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
                                    2. Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar

Materi Pembelajaran    :           Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil.5 NTR-Esis Bab 1)

Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
2.  Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.  Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
.       Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
.       Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan
2.         Kegiatan Inti
.     Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lain mendengarkan
.       Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
.       Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
.       Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.         Kegiatan Penutup
.       Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
.       Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.         Alquran (Juz Amma)
2.         Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis
3.         Kaset dan CD Alquran 
4.         Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
5.         Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.         Pengalaman guru
7.         Lingkungan sekitar







Penilaian:
1.       Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar!
2.       Carilah contoh bacaan idgam bigunnahmad jaiz munfasil, dan qalqalah dalam Alquran masing- masing 5 contoh dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya!





Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , �������� Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)

Kamis, 15 Maret 2018

ciri-ciri semangat kerja yang tinggi.materi ips kelas 3 SD


Ciri-ciri orang semangat kerja yang tinggi.
1. Orang yang semangat kerja  akan bekerja keras.  Jika sedang kesulitan tidak putus asa untuk bekerja. Selalu mencari pekerjaan yang baru. Dan tidak malu bertanya untuk mencari kerja
2.  Disiplin. Orang yang mempunyai semangat kerja harus memiliki sikap disiplin. Dia selalu menghargai waktu. Tidak menginggkari janji yang sudah diberikan kepadanya.
3. Jujur, orang yang semangat kerja akan bersikap jujur.jujur berkata dan apa yang dilakukannya dan tidak mengada ada. Mengakui kekurangannya, selalu mematuhi aturan
4. Tekun dan ulet, seorang  yang semangat kerja memiliki tindakan serius dalam melakukan dan menggeluti pekerjaan.
5. Pantang menyerah, artinya ketika sedang mengalami kegagalan tidah mudah menyerah.
6. Bertanggung jawab artinya menerima  dan menanggun resiko  atau akibat yang ditimbulkan pekerjaan
7. Giat dan rajin adalah sikap menunjukkan kesungguhan ketika melalukan pejerjaan
8. Selalu berusaha  menyelesaikan  masalah dengan  baik.
9. Bepandangan bahwa setiap maslah bukanlah suatu halangan untuk melakukan bekerja.

Senin, 12 Maret 2018

Sifat wajib Allah dan artinya, materi PAI Sd kelas 3

Sifat kesempurnaan yang dimiliki Allah tidak ada sifat yang dimiliki siapa pun.sifat wajib yang dimiliki Allah disebut sifat kesempurnaan yang dimiliki oleh Allah. Sifat wajib Allah atau sifat kesempurnaan Allah jumlahnya ada 20 (dua puluh):

1. Sifat wajib WUJUD artinya ADA
2. Sifat wajib QIDAM artinya DAHULU
3. Sifat wajib BAQA' artinya KEKAL
4. Sifat wajib MUKHOLAFATUL LIL HAWADISI 
    Artinya BERBEDA DENGAN MAKHLUK
5. Sifat wajib QIYAMUHU BINAFSIHI artinya
    BERDIRI SENDIRI
6. Sifat wajib WAHDANIYAH Artinya ESA
7. Sifat wajib QODRAT artinya  KUASA
8. Sifat wajib IRODAT Artinya BERKEHENDAK
9. Sifat wajib ILMU artinya MENGETAHUI
10. Sifat wajib HAYAT artinya  HIDUP
11. Sifat wajib SAMA' artinya  MENDENGAR
12. Sifat wajib BASAR artinya MELIHAT
13. Sifat wajib KALAM artinya BERFIRMAN
14. Sifat wajib QADIRAN artinya YANG MAHA
       KUASA
15. Sifat wajib MURIDAN artinya YANG MAHA
       BERKEHENDAK
16. Sifat wajib ALIMAN artinya YANG MAHA
       MENGETAHUI
17. Sifat wajib HAYYAN artinya YANG MAHA
       HIDUP
18. Sifat wajib SAMI'AN artinya YANG MAHA
       MENDENGAR
19. Sifat wajib BASIRAN artinya  YANG MAHA
       MELIHAT
20. Sifat wajib MUTAKALLIMAN artinya
       YA

Sabtu, 10 Maret 2018

langkah langkah untuk melihat pretes yang bersembunyi

assalamualaikum wawb
kesempatan kali ini saya aa berbagi tentang trik untuk melihat pretes yang bersembunyi,

ini langkah langkah  untuk melihat pretes yang bersembunyi,
1. buka aplikasi atau webshate sirtifikasi guru yaitu yang beralamatan di http:ap2sg.sertifikasiguru.co.id
di tautan informasi tidak muncul  nomer peserta atau hasil  pretest karena disembunyikan.
jdi kita pakai trik pakai alamat langsung yang mau menuju ke alamat atau hasil pretestnya dengan cara







cupykan alamat seperti yang warna biru yang sudah saya blok sesuai broser bapakibuk masing masing. lalu paste ke alamat atau wabsetnya di http:ap2sg.sertifikasiguru.co.id/pub/index.php?pg=pretest.
dan kalau sudah enter.setelah di enter maka bisa langsung menuju halaman hasil pretest. 

Kamis, 08 Maret 2018

Bukti bumi berbentuk bulat.materi IPA kelas 3 SD/MI semester genap

Bukti yang menunjukkan bahwa bumi  berbentuk bulat.ada beberapa bentuk yang menunjukkan bumi itu bulat.
1.gambar atau foto bumi diambil dari atas permukaan bumi menggunakan satelit buatan yang letaknya yang jauh di ruang angkasa membuktikan bumi itu bulat berbentuk seperti bola.
2.jika seorang berlayar melaju terus ke satu arah ,maka akhirnya orang yang berlayar tersebut akan kembali ketempat permulaan berlayar.
3.jika kita melihat kapal laut pada saat sedang berlayar ketengah tengah laut.maka yang mula hilang atau tidak kelihatan dari pandangan kita adalah badan kapal trus tiang tiangnya kapal menyusul tidak kelihatan.seluruh badan kapal tidak terlihat dari pandangan kita.
4. Ketika matahari sedang terbit, awan-awan dan gunung -gunung tinggi di bagian timur sudah kelihatan terang. Sedangkan di bagian barat masih kelihatan gelap.

Dengan beberapa uraian diatas maka dapat disimpulkan bahwa bumi itu itu berbentuk bulat. Akan tetapi menurut penelitian bentuk bumi tidak begitu bulat tetapi bulat pepat.

Jumat, 02 Maret 2018

macam-macam cuaca.materi IPA kelas 3 SD/MI

macam-macam cuaca
1. cuaca cerah
 cuaca cerah merupakan cuaca menunjukkan langit dalam kondisi yang terang. sinar matahari yang memancari terang tetapi tidak begitu panas, terdapat awan berlapis lapis tipis seperti bulu-bulu
2. cuaca berawan
 cuaca berawan merupakan  cuaca menunjukkan di langit terdapat awan . dan awan pun merupakan uapan air yang ada di udara. uap air berasal dari berbagai kumpulan air dibumi yang begitu banyak misalnya di laut danau dan sungai yang naik keatas permukaan bumi atau diudara karena pengaruh panas.
3. cuaca panas
matahari bersinar menyinari menghangatkan udara di sekeliling bumi. beberapa tempat di bumi mendapatkan lebih banyak sinar matahari sehingga lebih panas dari pada tempat lainnya. daerah itu tersebut menunjukkan daerah khatulistiwa. danindonesia merupakan daerah yang terletakdi bagian daerah khatulistiwa. sehingga cuacanya selalu panas suhu di dataran rendah.
4. cuaca berangin
angin merupakan udara yang bergerak. angin bergerak dari daerah yang bertekanan tinggi  menuju ke daerah yang bertekanan rendah. untuk di waktu siang hari daratan akan lebih cepat panas dari pada lautan, sehingga tekanan udara  didaratan lebih rendah daripada tekanan udara di atas laut
5. cuaca hujan
 hujan  adalah udara yang mengandung uap air udara yang naik keatas membentuk awan. semakin keatas suhu uap air akan menjadi lebih rendah. pada suhu tertentu uap air tersebut akan membentuk titik titik air atau embun. titik titik air tersebut akan berubah menjadi tetesan air. semakin lama tetesannya air itu semakinberat dan akhirnya jatuh kebubi dalam bentuk hujan.