RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : KEGIATAN
Kelas : III sd/mi
Alokasi waktu : 2 minggu
Mapel: PKn
1. STANDAR KOMPETENSI: Mengamalkan Arti atau Makna Sumpah Pemuda
2. KOMPETENSI DASAR :1.1. Mengenal Arti atau makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
3.INDIKATOR : > membaca teks Sumpah Pemuda
>mencatat kegiatan karang taruna yang berupaya menggalang persatuan dan kesatuan.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN: >siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda.iswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda.
>siswa dapat mencatat kegiatan karang taruna yang berupaya menggalang persatuan dan kesatuan
LANGKAH � LANGKAH PEMBELAJARAN
pertemuan I
no:1 Pendahuluan
KEGIATAN : 1. doa bersama WAKTU: 10 menit METODE : Ceramah
2. mengabsen Siswa Bervariasi
3. apersepsi
no: 2 Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama : 6 x 35 menit
- Eksplorasi
- Guru menyajikan materi pelajaran secara klasikal tentang cara mengelompokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya.
- Guru mengadakan tanya jawab tentang cara mengelompokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya
- Guru menugaskan siswa untuk mengulas/merangkum kembali materi pelajaran.
- Guru membacakan materi tentang teks sumpah Pemuda.
- Guru menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
- Guru menyajikan materi tentang satuan panjang untuk mengukur tinggi badan misalnya meter dan mendiskusikan hubungan satuan km, m, dm, dan cm.
- Menguji kemampuan siswa untuk menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang.
- Elaborasi
- Siswa dibagi beberapa kelompok untuk kegiatan pembelajaran.
- Siswa berdiskusi tentang cara mengelompokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanan dan tempat hidupnya.
- Siswa diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan di sekitar mereka.
- Siswa mengumpulkan hasil pengamatan dalam bentuk tabel.
- Siswa maju satu persatu untuk membaca teks Sumpah Pemuda.
- Siswa mencari pasangan untuk mengukur tinggi badan pasangannya.
- Kelompok siswa membacakan hasil kerja kelompok untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.
- Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
- Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami dan belum dipahami dari materi pembelajaran yang telah diikuti.
- Memberi tugas/PR tentang materi pelajaran yang diberikan oleh guru.
- Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator dan KKM yang ditetapkan.
WAKTU: 50 menit
no 3: penutup
- Penilaian
- Refleksi : Pemajangan hasil karya kelompok pada tempat yang tersedia
- ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A. SUMBER
- Buku Paket
- Buku Tematik
- Buku Pendamping/Penunjang
- Pengembangan Guru
- Lingkungan Sekitar
- Lembar Kerja Siswa
B. MEDIA PEMBELAJARAN
- Gambar Ilustrasi yang sesuai dengan materi
- Alat Peraga
- Lingkungan sekitar
- PENILAIAN
- Unjuk Kerja
- Hasil tugas
- EVALUASI
- Jenis tes : Tes Tertulis
- Bentuk Tes : Obyektif ( isian )
�������.,���������.
Kepala SD�����. Guru Kelas III
�����������. �������..
NIP NIP
Tes
- PKn
- Bagaimana bunyi ikrar Sumpah Pemuda?
- Apa saja yang dapat kita lakukan untuk memupuk persatuan dan kesatuan?
- IPS
- Sebutkan tiga manfaat rumah bagi kita!
- Menjadi tanggung jawab siapakah usaha pelestarian lingkungan?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar